当前的位置: 首页 > > 互动交流 > 领导信箱

建党百年,不忘英烈

信件编号: 1618226321 来信时间: 2021-04-12
信件类型: 建议 姓名: 刘**
内容: 祖父刘景发牺牲在抗日胜利前夕,在党组织的亲切关怀之下,我父亲刘西恩上大学、参军,随后接祖母刘史氏定居天津。怀着对故乡的深情并按照祖母的遗愿在她老人家百年后安葬在刘双庙村,1998年父亲因病过世,年仅60岁。在父亲留给我们的遗嘱中要求我们把他的骨灰安放在祖父母旁边以弥补他年轻时上学参军不能常常陪伴母亲的遗憾。每年清明,我们都会从天津赶往清河去祭扫,缅怀先人为我们现在的幸福生活抛头颅撒热血所付出的一切,23年过去了,在今年扫墓时我们发现父亲的墓碑有折断,因为距离偏远,又恰逢建党百年,作为烈士后代的我们恳请领导和相关部门能够帮助我们协调更换墓碑的相关事宜,纪念建党百年,告慰烈士英灵!我们一家将感激不尽!
答复情况:
答复单位:退役军人事务局   答复时间:2021-04-14

答复意见:

经详细了解情况,反映人祖父刘景发(刘西恩的父亲)系我县烈士,经与刘女士沟通,了解到烈士刘景发墓碑上的五角星掉落。根据《烈士纪念设施保护管理办法》有关规定,由我局对刘景发墓碑五角星进行修补。在电话中已经向刘女士作了政策解答,并且刘女士称自己对自己父亲的墓碑同时进行维修。

目前,我局已经安排谢炉镇退役军人服务站对烈士刘景发的墓碑损坏情况进行现场检查,只有五角星脱落。下一步,我局及时联系商家制作,拟于5月底前完成维修。